Преимущества строганного бревна.

Дома и бани ручной рубки выполняются из строганного бревна. Строганное бревно — самый лучший и надежный материал для строительства бревенчатого дома. Многие шедевры деревянного зодчества выполнены именно из строганного бревна. Они радуют своей красотой не одну сотню лет, а это показатель качества, прочности и долговечности материала.

Строганное бревно получается путем обработки ствола дерева вручную, без использования специальных станков. Дома из строганного бревна имеют массу преимуществ, в отличие от оцилиндрованных бревен, где используется специальный станок, для обработки дерева.

При ручной обработке скобелем сохраняются верхние слои древесины — заболонь. Сохраненная заболонь позволяет хорошо впитать в себя антисептик. Это делает рубленый дом практически неуязвимым и продлевает его срок службы. При обработке скобелем или рубанком волокна дерева сильно спрессовываются. Это позволяет дополнительно предохранять древесину от влаги и других вредных воздействий окружающей среды. Бревна, обработанные вручную «дышат» и позволяют сохранять идеальный климат в помещении.